0

(ESAF/AFC-2006) Ana é artista ou Carlos é compositor. Se Mauro gosta de música, então Flávia não é fotógrafa...


(ESAF/AFC-2006) Ana é artista ou Carlos é compositor. Se Mauro gosta de música, então Flávia não é fotógrafa. Se Flávia não é fotógrafa, então Carlos não é compositor. Ana não é artista e Daniela não fuma, Pode-se, então, concluir corretamente que:
a)Ana não é artista e Carlos não é compositor.
b)Carlos é compositor e Flávia é fotógrafa.
c)Mauro gosta de música e Daniela não fuma
d)Ana não é artista e Mauro gosta de música.                 
e) Mauro não gosta de música e Flávia não é fotógrafa

Comentário:
Considerando que as proposições verdadeiras e aplicando os conectivos lógicos temos:
Ana não é  artista: verdadeira;

Daniela não fuma: verdadeira;
Flávia não é fotógrafa: falsa;
Carlos é compositor: verdadeira

Mauro gosta de música: falsa

0

Em um quarto totalmente escuro, há uma gaveta com 3 pares de meias brancas e 4 pares de meias pretas....


Em um quarto totalmente escuro, há uma gaveta com 3 pares de meias brancas e 4 pares de meias pretas. Devido à escuridão, é impossível ver a cor das meias. Quantas meias devem ser retiradas para que se tenha certeza de que, entre as meias retiradas, haja pelo menos um par de meias pretas?
(A) 8
(B) 6
(C) 5
(D) 4
(E) 2

Comentário:
Para que se tenha certeza de que, entre as meias retiradas, haja pelo menos um par de meias pretas é necessário retirar  6 meias ( supondo que sejam brancas) + 2 meias ( pretas ) = 8 meias .


0

Em uma caixa há duas bolas azuis, 3 bolas amarelas e 4 bolas pretas...


Em uma caixa há duas bolas azuis, 3 bolas amarelas e 4 bolas pretas. Serão retiradas N bolas dessa caixa, simultaneamente e de forma totalmente aleatória. O menor valor positivo de N , para que se possa garantir que haverá bolas de todas as cores, é :
(A) 4           (B) 5        (C) 6           (D) 7       (E) 8



Comentário:
O menor valor positivo de N , para que se possa garantir que haverá bolas de todas as cores temos que supor que são retiradas 4 pretas + 3 amarelas + 1 azul, logo deverão ser 08(oito) bolas.


0

Leonardo, Caio e Márcio são considerados suspeitos de praticar um crime...


Leonardo, Caio e Márcio são considerados suspeitos de praticar um crime. Ao serem interrogados por um delegado, Márcio disse que era inocente e que Leonardo e Caio não falavam a verdade. Leonardo disse que Caio não falava a verdade, e Caio disse que Márcio não falava a verdade.
A partir das informações dessa situação hipotética, é correto afirmar que
A) os três rapazes mentem.
B) dois rapazes falam a verdade.
C) nenhuma afirmação feita por Márcio é verdadeira.
D) Márcio mente, e Caio fala a verdade.
E) Márcio é inocente e fala a verdade.

Comentário:

Nesta questão uma saída é a aplicação do método da experimentação,supondo que  Leo fale a verdade não dará certo, mas ao supor que ele fale a mentira temos : Márcio mente, Leo mente e Caio fala a verdade.

0

Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para ...


Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado  X  para servir-lhe de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado  Y,  e o explorador lhe pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua língua e o intérprete diz – Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situação é correto concluir que:
a)Y  fala a verdade.
b)a resposta de  Y  foi NÃO.
c)ambos falam a verdade.
d)ambos mentem.
e)X  fala a verdade.

Comentário:
Não sabemos se o ilhéu X( intérprete)  fala a verdade ou mentira ao ser contratado pelo explorador , porém durante o diálogo poderemos identificar quais tipos de ilhéus são X e Y. .A questão informa que o explorador pergunta ao ilhéu Y se ele fala a verdade, e ele responde em sua língua. É importante observar um detalhe, uma vez que se pergunta a uma pessoa: “Você fala a verdade?”, temos duas situações:
1-   Se ela fala a verdade sua resposta será: “sim”,
2-   Se ela fala a mentira sua resposta será: “sim”.
   Logo podemos concluir que independente do tipo de ilhéu a pergunta feita pelo explorador ocasiona a uma única resposta, que no caso é “sim”. 
    Sendo assim, quando o ilhéu X diz que: “Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos” podemos ter a certeza que o ilhéu X está falando a verdade, pois a resposta do ilhéu Y foi sim, logo a afirmação de X é verdadeira. Analisando a informação do ilhéu X teremos:

       Ilhéu X: “Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos”, temos desta forma que o ilhéu Y disse sim, porém é do grupo dos mentirosos.

     Conclusão: Ilhéu X fala a verdade, Ilhéu Y é mentiroso e respondeu “sim”.

VISITE O CANAL DO AMIGO MATCÁLCULO