0

Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para ...


Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado  X  para servir-lhe de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado  Y,  e o explorador lhe pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua língua e o intérprete diz – Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situação é correto concluir que:
a)Y  fala a verdade.
b)a resposta de  Y  foi NÃO.
c)ambos falam a verdade.
d)ambos mentem.
e)X  fala a verdade.

Comentário:
Não sabemos se o ilhéu X( intérprete)  fala a verdade ou mentira ao ser contratado pelo explorador , porém durante o diálogo poderemos identificar quais tipos de ilhéus são X e Y. .A questão informa que o explorador pergunta ao ilhéu Y se ele fala a verdade, e ele responde em sua língua. É importante observar um detalhe, uma vez que se pergunta a uma pessoa: “Você fala a verdade?”, temos duas situações:
1-   Se ela fala a verdade sua resposta será: “sim”,
2-   Se ela fala a mentira sua resposta será: “sim”.
   Logo podemos concluir que independente do tipo de ilhéu a pergunta feita pelo explorador ocasiona a uma única resposta, que no caso é “sim”. 
    Sendo assim, quando o ilhéu X diz que: “Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos” podemos ter a certeza que o ilhéu X está falando a verdade, pois a resposta do ilhéu Y foi sim, logo a afirmação de X é verdadeira. Analisando a informação do ilhéu X teremos:

       Ilhéu X: “Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos”, temos desta forma que o ilhéu Y disse sim, porém é do grupo dos mentirosos.

     Conclusão: Ilhéu X fala a verdade, Ilhéu Y é mentiroso e respondeu “sim”.

VISITE O CANAL DO AMIGO MATCÁLCULO


0 Comments:

Postar um comentário