Numa
ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que
sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para
servir-lhe de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado Y, e o
explorador lhe pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua língua e o
intérprete diz – Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos.
Dessa situação é correto concluir que:
a)Y
fala a verdade.
b)a resposta de Y foi
NÃO.
c)ambos falam a verdade.
d)ambos mentem.
e)X
fala a verdade.
Comentário:
Não sabemos se o ilhéu X( intérprete) fala a verdade ou mentira ao ser contratado
pelo explorador , porém durante o diálogo poderemos identificar quais tipos de
ilhéus são X e Y. .A questão informa que o explorador pergunta ao ilhéu Y se
ele fala a verdade, e ele responde em sua língua. É importante observar um
detalhe, uma vez que se pergunta a uma pessoa: “Você fala a verdade?”, temos
duas situações:
1- Se ela fala a
verdade sua resposta será: “sim”,
2- Se ela fala a
mentira sua resposta será: “sim”.
Logo podemos concluir que independente do tipo de ilhéu a pergunta feita
pelo explorador ocasiona a uma única resposta, que no caso é “sim”.
Sendo assim, quando o ilhéu X diz que: “Ele disse que sim, mas ele
pertence ao grupo dos mentirosos” podemos ter a certeza que o ilhéu X está
falando a verdade, pois a resposta do ilhéu Y foi sim, logo a afirmação de X é
verdadeira. Analisando a informação do ilhéu X teremos:
Ilhéu X: “Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos”,
temos desta forma que o ilhéu Y disse sim, porém é do grupo dos mentirosos.
Conclusão: Ilhéu X fala a verdade, Ilhéu Y é mentiroso e respondeu
“sim”.
VISITE O CANAL DO AMIGO MATCÁLCULO
VISITE O CANAL DO AMIGO MATCÁLCULO
0 Comments:
Postar um comentário